Histórico de Integrantes



Ex.: Adriane
Geraldo Sorte
Representação Período
1º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Suplente 14/09/2004 - 22/06/2016
2º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Suplente 22/06/2016 - 21/03/2017
3º mandato : Representante do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Suplente 03/01/2023 - até o momento
Guilherme Carvalho Chehab
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 14/06/2018 - 08/11/2018
2º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 05/07/2021 - 31/03/2023
Gustavo Daltro Santos
Representação Período
1º mandato : Sistema Telebrás - Titular 04/10/1996 - 22/08/1997
2º mandato : Sistema Telebrás - Titular 22/08/1997 - 23/11/1999
Gustavo Felhberg
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 18/11/2016 - 14/09/2017
GUSTAVO GINDRE MONTEIRO SOARES
Representação Período
1º mandato : representantes do terceiro setor - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
2º mandato : representantes do terceiro setor - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
3º mandato (provisório) : representantes do terceiro setor - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
Heber Fialho Maia
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão - Suplente 15/05/2019 - 31/03/2023
Heitor Freire de Abreu
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Titular 15/04/2020 - 05/07/2021
HELIO DONIN JUNIOR
Representação Período
1º mandato : setor empresarial usuário - Suplente 01/06/2020 - até o momento
HENRIQUE FAULHABER BARBOSA
Representação Período
1º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
2º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
3º mandato (provisório) : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
4º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
5º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
6º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Titular 01/06/2017 - 31/05/2020
7º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Titular 01/06/2020 - até o momento
Hugo Paulo do Nascimento Leitão Vieira
Representação Período
1º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Titular 22/06/2016 - 30/12/2016
Igor Manhães Nazareth
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Suplente 22/05/2015 - 19/08/2015
2º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (Atualmente incorporado ao Ministério da Economia) - Titular 03/12/2020 - 13/07/2021
Igor Vilas Boas de Freitas
Representação Período
1º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Suplente 21/12/2015 - 15/12/2016
2º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 15/12/2016 - 03/11/2017
Ivan Moura Campos
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Titular 03/07/1995 - 22/08/1997
2º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Titular 22/08/1997 - 22/01/1998
3º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Titular 23/11/1999 - 23/03/2003
Ivo da Motta Azevedo Correa
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Titular 03/08/2011 - 09/09/2013
Izalci Lucas
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 31/07/2007 - 26/06/2008
JACKLINE DE SOUZA CONCA
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (Atualmente incorporado ao Ministério da Economia) - Titular 13/07/2021 - 25/05/2023
Jadir José Pela
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Titular 07/06/2013 - 04/06/2014
Jadson Santana de Souza
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 20/10/2005 - 05/12/2007
Jaime Barreiro Wagner
Representação Período
1º mandato : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
2º mandato (provisório) : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
Jairo Klepacz
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Titular 07/11/2005 - 03/11/2008
James Gorgen
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Suplente 14/01/2008 - 14/12/2010
2º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (Atualmente incorporado ao Ministério da Economia) - Suplente 03/12/2020 - até o momento
Jean Carlo Vogel
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 03/10/2017 - 13/06/2019
Jeferson Denis Cruz de Medeiros
Representação Período
1º mandato : Ministério da Defesa - Titular 28/10/2021 - 25/05/2023
Jeferson Fued Nacif
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 05/12/2007 - 09/07/2009
João Batista Ferri de Oliveira
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Suplente 03/08/2011 - 16/05/2013
2º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Suplente 16/05/2013 - 31/07/2014
João Crisóstomo Wely Albuquerque Costa
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 25/08/2010 - 08/09/2011
João Tranchesi Junior
Representação Período
1º mandato (provisório) : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
JOÃO WEYL ALBUQUERQUE COSTA
Representação Período
1º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Suplente 01/06/2020 - até o momento
John Lemos Forman
Representação Período
1º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Suplente 31/05/2014 - 31/05/2017
2º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Suplente 01/06/2017 - 31/05/2020
Jonas de Oliveira Junior
Representação Período
1º mandato (complementar) : Provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Titular 03/12/2002 - 02/04/2003
2º mandato (provisório) : Provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Titular 02/04/2003 - 09/01/2004
3º mandato (provisório) : Provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Titular 09/01/2004 - 14/09/2004